DEALMAKER INSIGHTS

Rules and Advantages of using Insurance for M&A Transactions

By Thomaz Kastrup, Partner at Mattos Filho.

Thomaz Kastrup

Transactions involving purchase and sale, incorporations and mergers, generically denominated as mergers and acquisitions transactions (“M&A”), encompass a variety of different structures that, as a rule, involve the transfer of a set of rights and obligations between buyers and sellers, where the risks – despite the sincere efforts of the due diligence teams involved – are not entirely known by the buyers when the transaction contracts (“Contracts”) are executed.

In fact, given the uncertain nature of the business activities, it is possible that even the sellers are not aware of all the factors and events, past and present, which can materially impact the futures of their companies.

Therefore, in order to become predictable, these Contracts use representations and warranties (“R&W”) clauses. A useful mechanism for the sharing of risks inherent to M&A deals, the R&W allocate such risks to those best prepared to support them. In effect, more than in other sections of the Contracts, it is in the R&W that value in M&A transactions can be created or destroyed.

In practice, these kinds of clauses are structured in the form of statements about the company being acquired (the “Target”) which are made by seller and that work as a set of assumptions about the transaction’s economic conditions. In case of any incorrectness or inaccuracy of such clauses, buyer will be allowed to seek for the pre-established contractual remedies.

In this stage, the possible measures/remedies vary as wildly as M&A structures themselves, although the following are almost always included in the Contracts: (i) indemnity assurances through which the seller is obligated to reimburse the buyer for damages resulting from the violation of the R&W in question; and (ii) the contracting of escrow account administration services, through which part of the funds necessary for the completion of the transaction are unavailable to the parties and under the management of an independent banking institution that will either return them to the buyer  – to the extent the R&W are not complied with – or, if they are fully observed, deliver them to the seller at the end of the term agreed to in the relevant Contract.

Representations and Warranties Insurance

The main purpose of the Representations and Warranties insurance (“R&W Insurance”) – the object of this text – is to ensure compliance with the R&W. Such policies can be taken out by either the buyer or the seller side. As an alternative to the remedies above, R&W Insurance presents a series of advantages, namely:

  • during pre-closing, it reduces the distress between buyers and sellers regarding the representations and warranties to the extent the burdens resulting from their violation are supported by the insurer, an independent third party;
  • during post-closing, if the buyer and seller remain in contact, whether because it was not a full sale, or because the seller continues to participate in the Target’s management, distress is avoided as any R&W violations will be dealt with through the insurer and not between the parties;
  • speeds up indemnity payments, mainly because these payments made through insurance are typically less susceptible to litigation than if they were made directly between the parties;
  • buyers are able to access better financing conditions to the extent that the Target’s activity is subjected to less unexpected events;
  • ensures that R&W violations are indemnified regardless of the seller’s financial condition;
  • allows buyers and sellers to cut ties faster – whether through indemnity agreements or the establishment of escrow accounts, after closing the seller is typically prohibited from freely accessing the funds resulting from the transaction; this situation can be especially inconvenient for investment funds with defined duration term or to any party wishing to use such funds for other purposes; and
  • with the trend of decrease of the interest rates, depending on the seller’s capital cost, taking on a R&W Insurance policy can be more financially advantageous (with the resulting improvement of the RoR of other investments) compared to keeping large sums deposited in an escrow account.

Created in 1997 in the US, R&W Insurance took a while to gain market, but it has grown significantly in recent years. In 2017, for example, 34% of the M&A transactions with values between US$ 25 million and US$ 1 billion counted with R&W Insurance, while the corresponding figure for 2016 was 20%.

Still in 2017, R&W Insurance policies were taken out in 75% of M&A transactions where private equity funds figured as buyers [1].

In addition to the larger market penetration, over time, R&W Insurance products have become more flexible. In principle, insurers offering these products were quite reticent when the policy holder did not maintain part of the risk, in such a manner that R&W Insurance would cover only  the excess of the limits of the indemnity agreements executed by seller. However, in the US it is currently possible to find policies without such limitations, although the premiums for these products are, of course, higher.

In the US, R&W Insurance premiums vary, on average, between 3% to 8% of the insured capital (which is proportional to the value of the transaction), which can make it less attractive for smaller transactions due to the high subscription costs, especially related to qualitative analyses carried out by insurers on the due diligence processes carried out by buyers [2].

In Brazil

The products available in Brazil normally cover: (i) the amounts payable to  buyers  as penalties or indemnities under the terms of the Contracts entered into with the sellers due to violation of the R&W; and (ii) the defense costs relating to suits filed by third parties as a result of R&W violations.

The following are exclusions and events of loss of rights typical of these kinds of insurance products:

  • R&W explicitly identified by the insurer as not being covered or only partially covered (in the extension of such non-cover);
  • all R&W violations, or facts that could reasonably result in R&W violations, over which the buyer either had knowledge of or should have had knowledge of, when signing or closing the transaction, as the case may be, and that were not disclosed to the insurer before such dates;
  • fines and penalties of a criminal nature;
  • non-compliance by the insured (buyer) of its obligations, as established in the Contract; and
  • negligence by the insured (buyer) in immediately communicating to the insurer any R&W violation or fact that could reasonably result in a R&W violation or any aggravation in the risk of a R&W violation.

The first product of this kind was only marketed in Brazil in the 2014 year by AIG Seguros Brasil S.A. With a product solely available for the buyer side and with a capped cover of US$ 25 million (per transaction) [3], it is clear that the R&W Insurance market in this country still lacks the diversity and flexibility of the North American market. Even so, according to Marsh Corretora de Seguros Ltda., R&W Insurance demand in Brazil over the first half of the 2018 year grew by 35%, compared to the same period in 2017 [4].

Conclusion

Beyond the long term trends (Brazil has been seeing a significant increase in the volume of M&A over the past two decades[5]), the imminent approval of an agenda of legislative reform and the start of a new cycle of prosperity in the country are setting the expectation for a rapid increase in the volume of M&A transactions and, consequently, of contracting of R&W Insurance.

Bearing in mind that the national market for this kind of insurance remains unexploited, this favorable economic scenario represents a unique growth opportunity for insurers. Meanwhile, for those involved in M&A deals (especially lawyers), the handling of this product will represent an important competitive edge, to the extent it will undoubtedly add significant value to the transactions they deal with, as already happens in more mature markets.


[1] Seen on April 23 2019, at 9:00 pm: https://www.aon.com/m-and-a-riskinreview/index.html

[2] Seen on April 23 2019, at 9:10 pm: https://www.mofo.com/resources/news/representation-and-warranties-insurance-a-new-strategic-negotiation-tool-for-dealmakers.html

[3] Seen on April 23 2019, at 9:30 pm: https://www.aig.com.br/seguros/seguro-m-and-a

[4] Estadão. Procura por seguro para fusões e aquisições aumenta 35% no Brasil. Available at: https://economia.estadao.com.br/blogs/coluna-do-broad/procura-por-seguro-para-fusoes-e-aquisicoes-aumenta-35-no-brasil/.

[5] https://www.pwc.com.br/pt/estudos/servicos/assessoria-tributaria-societaria/fusoes-aquisicoes/2018/fusoes-e-aquisicoes-no-brasil-dezembro-2018.htmlhttps://www.pwc.com.br/pt/estudos/servicos/assessoria-tributaria-societaria/fusoes-aquisicoes/2018/fusoes-e-aquisicoes-no-brasil-dezembro-2018.html


Regras e vantagens do seguro para operações de M&A

Por Thomaz Kastrup, sócio do escritório Mattos Filho.

As operações de compra e venda, incorporação, fusão de empresas, dentre outras, genericamente denominadas fusões e aquisições (mergers and acquisitions – “M&A”), abrangem uma variedade de estruturas diferentes que, em regra, importam na transferência de um complexo de direitos e obrigações entre alienantes e adquirentes, cujos riscos – apesar dos esforços sinceros das equipes de due diligence – não são inteiramente conhecidos pelos adquirentes no momento da assinatura dos contratosda operação (“Contratos”).

Em verdade, dada a natureza incerta das atividades empresariais, é possível que nem mesmo o vendedor tenha ciência dos fatores e eventos, presentes ou pretéritos, passíveis de impactar materialmente seu negócio no futuro.

Assim, a fim de se tornarem mais previsíveis, os Contratos se valem das cláusulas de declarações e garantias (representantions and warranties – “R&W”). Mecanismo hábil à repartição dos riscos inerentes às operações de M&A, por meio das R&W é possível aloca-los àqueles melhor equipados para suportá-los. Com efeito, mais do que em outras seções dos Contratos, em meio às R&Ws pode-se criar ou destruir valor nas operações de M&A.

Na prática, as cláusulas desse tipo são estruturadas na forma de assertivas sobre a empresa a ser adquirira (“Target”) feitas pelo vendedor e funcionam como um conjunto de premissas das condições econômicas da transação, cuja eventual falsidade franqueia ao comprador acionar os remédios contratuais preestabelecidos.

Nesse passo, as medidas/remédios possíveis são tão variados quanto as estruturas de M&A, dentre as quais, no entanto, destacam-se pela quase onipresença: (i) os acordos de indenidade firmados nos Contratos, por meio dos quais o vendedor se obriga a ressarcir o comprador dos prejuízos decorrentes da violação de determinada R&W; e (ii) a contratação de serviços de administração de conta vinculada (escrow account), por meio dos quais parte dos recursos necessários à concretização da operação ficam indisponíveis às partes e sob a gestão de instituição bancária independente, que os devolverá ao comprador na medida em que as R&W venham a ser descumpridas, ou os entregará ao vendedor após o decurso de prazo contratualmente determinado dede que não haja violação das mesmas.

Seguro de Representantions and Warranties

O seguro de declarações e garantias (“Seguro de R&W”) – objeto deste texto – tem por finalidade principal garantir o cumprimento das R&W, podendo ser contratado tanto pelo comprador (buyer side), quanto pelo vendedor (seller side). Como alternativa aos remédios acima, o Seguro de R&W apresenta uma série de vantagens:

  • no pré-closing, reduz o desgaste negocial entre comprador e vendedor acerca das declarações e garantias, na medida em que os ônus decorrentes de sua violação serão arcados por seguradora, terceira à relação;
  • no pós-closing, caso o vendedor e o comprador mantenham relações, seja porque a venda não foi integral, seja porque o vendedor compõe a administração da Target, evita o desgaste, na medida em que quaisquer violações às R&W serão tratadas com a seguradora, e não entre as partes;
  • agiliza o pagamento das indenizações, em grande medida porque o pagamento das indenizações por meio de seguro tem menor litigiosidade do que por meio de cobrança direta entre as partes;
  • viabiliza melhores condições de financiamento pelo comprador, na medida em que a atividade da Target fica sujeita a menos imprevistos;
  • assegura que eventuais violações das R&W sejam indenizadas a despeito da situação financeira do vendedor;
  • permite que comprador e vendedor se desvinculem mais rapidamente: seja por meio de acordos de indenidade, ou do estabelecimento de contas vinculadas, a vendedora, após o closing, não pode/deve livremente dispor dos recursos decorrentes da venda, o que pode ser especialmente inconveniente para fundos de investimento com prazo determinado de duração ou qualquer um que deseje destinar os recursos para outra finalidade; e
  • com a tendência de queda dos juros (taxa básica), a depender do custo de capital do vendedor, a contratação de Seguro de R&W pode vir a ser financeiramente mais vantajosa (com a consequente melhora na taxa interna de retorno do investimento) do que a manutenção de vultuosas quantias em conta vinculada.

Criado em 1997 nos Estados Unidos, o Seguro de R&W demorou a se difundir, mas, nos últimos anos, tem se expandido rapidamente. Vinte anos depois, em 2017, dentre as operações de M&A ocorridas nos Estados Unidos com valor compreendido entre US$ 25 milhões e US$ 1bilhão, 34% contaram com a contratação de Seguro de R&W, contra somente 20% em 2016.

Ainda em 2017, houve contratação de Seguro de R&W em 75% dos M&A’s nos quais fundos de private equity atuaram como compradores[1].

Além da maior penetração no mercado, com o passar do tempo os produtos de Seguros de R&W têm se tornado mais flexíveis. Em princípio, as seguradoras que operavam esse tipo de produto eram muito reticentes em segurar as R&W em operações nas quais o segurado não retivesse parte do risco; as coberturas de R&W eram feitas somente em excesso aos limites dos compromissos de indenidade assumidos pelo vendedor. Hoje, nos Estados Unidos, entretanto, já é possível contratar coberturas desse tipo mediante proporcional majoração no valor do prêmio a ser pago, é claro.

No mercado norte-americano, os prêmios dos Seguros de R&W variam, em média, entre 3% a 8% do capital segurado (que é proporcional ao valor da operação), o que pode torná-lo pouco vantajoso para operações menores devido aos elevados custos de subscrição, mormente relacionados às analises qualitativas conduzidas pelas seguradoras com relação aos processos de due diligence realizados pelos compradores[2].

No Brasil

Os produtos disponíveis no mercado brasileiro, normalmente, cobrem: (i) os valores a que os compradores façam jus a título de multa ou indenização, nos termos dos Contratos firmados com o vendedor, em virtude da violação às R&W; e (ii) os custos de defesa relacionados a ações ajuizadas por terceiros em decorrência da violação das R&W.

Em tempo, são exclusões e hipóteses de perda de direito típicas de produtos de seguro desse tipo:

  • as R&W expressamente identificadas pela seguradora como não cobertas ou como parcialmente cobertas (na extensão de sua não cobertura);
  • todas as violações de R&W, ou fatos que possam razoavelmente resultar em violações de R&W, sobre as quais o comprador tinha conhecimento ou deveria ter conhecimento no momento do signing ou closing, conforme o caso, e que não tenham sido informadas à seguradora antes dessas datas;
  • multas e penalidades de natureza criminal;
  • descumprimento pelo segurado (comprador) de suas obrigações, conforme estabelecidas nos Contratos; e
  • desídia pelo segurado (comprador) em comunicar à seguradora imediatamente acerca de qualquer violação das R&W ou fato que razoavelmente possa acarretar uma violação das R&W ou agravamento desse risco.

O primeiro produto do tipo somente veio a ser lançado no país em 2014 pela AIG Seguros Brasil S.A. Sendo comercializado somente na modalidade buyer side e com valor máximo de coberturas de 25 milhões de dólares (por operação)[3], o mercado brasileiro de Seguro de R&W ainda não possui a diversidade e flexibilidade do norte-americano. Apesar disso, segundo a Marsh Corretora de Seguros Ltda., entre os meses de janeiro a junho de 2018, a demanda pelo Seguro de R&W no Brasil cresceu 35%, em comparação com o mesmo período de 2017[4].

Conclusão

Para além das tendências de longo prazo (o Brasil vem experimentando um aumento significativo no volume de M&As nas últimas duas décadas[5]), na iminência da aprovação de uma agenda legislativa reformista e do início de um novo ciclo de prosperidade no país, a expectativa é que haja um rápido aumento no volume de operações de M&A e, consequentemente, de contratações de Seguro de R&W.

Em vista do quão inexplorado é o mercado nacional de seguros desse tipo, essa conjuntura econômica favorável representa uma oportunidade única de expansão das carteiras das seguradoras. Já para os operadores de M&A (especialmente os advogados), o manuseio desse produto representará relevante diferencial competitivo, na medida em que certamente agregará imenso valor às operações por eles conduzidas, tal como já ocorre em mercados mais maduros.


[1] Visto em 23 de abril de 2019, às 21:00: https://www.aon.com/m-and-a-riskinreview/index.html

[2] Visto em 23 de abril de 2019, às 21:10: https://www.mofo.com/resources/news/representation-and-warranties-insurance-a-new-strategic-negotiation-tool-for-dealmakers.html

[3] Visto em 24 de abril de 2019, às 21:30: https://www.aig.com.br/seguros/seguro-m-and-a

[4] Estadão. Procura por seguro para fusões e aquisições aumenta 35% no Brasil. Disponível em: https://economia.estadao.com.br/blogs/coluna-do-broad/procura-por-seguro-para-fusoes-e-aquisicoes-aumenta-35-no-brasil/.

[5] https://www.pwc.com.br/pt/estudos/servicos/assessoria-tributaria-societaria/fusoes-aquisicoes/2018/fusoes-e-aquisicoes-no-brasil-dezembro-2018.htmlhttps://www.pwc.com.br/pt/estudos/servicos/assessoria-tributaria-societaria/fusoes-aquisicoes/2018/fusoes-e-aquisicoes-no-brasil-dezembro-2018.html

Informe LatAm – Mayo 2019

Capital movilizado en el mercado M&A de América Latina registra USD 43.254m hasta mayo de 2019

129 operaciones registradas en el mes alcanzan un importe de USD 5.655,53m 

Chile y Colombia son los países que registran los mejores resultados de 2019  

El mercado transaccional de América Latina ha registrado, en los cinco primeros meses del año, un total de 819 transacciones, de las cuales 335 registran un importe conjunto de USD 43.254m, lo que implica decrementos del 8,62% en el número de operaciones y una disminución del 10,10% en el importe de estas, con respecto al mismo periodo del año pasado, según el más reciente informe de Transactional Track Record.     

Por su parte, en el mes de mayo se han contabilizado un total de 129 operaciones, de las cuales 52 tienen un importe no confidencial que suman aproximadamente USD 5.655,53. 

Estas cifras implican un aumento del 4,03% en el número de operaciones, así como un descenso del 24,95% en el importe de las mismas, con respecto a mayo de 2018.

Ranking de Operaciones por Países 

Según datos registrados hasta el mes de mayo, por número de operaciones, Brasil lidera el ranking de países más activos de la región con 453 operaciones (pese al descenso del 8%), con un descenso del 6% en el capital movilizado en términos interanuales (USD 25.628m). Le sigue en el listado México, con 112 operaciones (un descenso del 30%), y con una baja del 2% de su importe con respecto al mismo periodo de 2018 (USD 9.413m). 

Por su parte, Chile sube una posición en el ranking y se posiciona como uno de los países con resultados positivos en la región, con 90 operaciones (un aumento del 6%), y con un aumento del 69% en el capital movilizado (USD 4.112m). Colombia, otro de los países que registra resultados positivos en la región, contabiliza 83 operaciones (un aumento del 17%), y un alza del 62% en el capital movilizado (USD 2.250m).  

Entre tanto, Perú aumenta una posición y registra 55 operaciones (una baja del 19%), con una disminución del 56% en su importe respecto al mismo periodo del año pasado (USD 1.920m). Por su parte, Argentina se ubica en el último lugar por número de operaciones, con 54 operaciones (caída del 44%) y con un descenso del 51% en su capital movilizado (USD 2.019m). 

Ámbito Cross-Border 

En el ámbito cross-border se destaca en mayo el apetito inversor de las compañías latinoamericanas en el exterior, especialmente en Europa y Norteamérica, donde se han llevado a cabo 22 operaciones en cada región. Por su parte, las compañías que más han realizado operaciones estratégicas en América Latina proceden de Norteamérica y Europa, con 111 y 103 operaciones respectivamente. 

Private Equity y Venture Capital 

Hasta mayo se han contabilizado un total de 45 operaciones de Private Equity, de las cuales 20 han registrado un importe de USD 3.916m, lo cual supone una disminución del 27,42% en el número de operaciones y un descenso del 13,15% en el importe de las mismas, con respecto al mismo periodo de 2018.  

Por su parte, en el mercado de Venture Capital se han llevado a cabo 126 transacciones, de las cuales 81 registran un importe agregado de USD 679m, lo que corresponde a un descenso del 12,50% en el número de operaciones y una baja del 45,21% en el importe de las mismas, con respecto a mayo del año pasado. 

Transacción destacada 

Para mayo de 2019, Transactional Track Record ha seleccionado como operación destacada en América Latina la relacionada con Telefónica, Facebook, IDB Invest y CAF, los cuales han invertido en IpT de Perú. 

La operación, que ha registrado un importe de USD 156m, ha estado asesorada por Garrigues Perú; Clifford Chance US; DLA Piper Pizarro Botto Escobar; Estudio Echecopar; y Rebaza, Alcázar & De Las Casas. Por la parte financiera, la operación ha estado asesorada por Macroinvest – Grupo Macro. 

Informe México – Mayo 2019

Fusiones y adquisiciones en México registran 112 operaciones hasta mayo de 2019  

En el mes se han registrado 19 transacciones en el país por USD 810,14m  

A lo largo de 2019 se han registrado 112 transacciones y un importe de USD 9.413m

Sector Tecnología, el más destacado del año, con 20 operaciones

El mercado de M&A en México ha contabilizado en los cinco primeros meses del año un total de 112 transacciones, de las cuales 47 registran un importe conjunto de USD 9.413m, de acuerdo con el informe mensual de Transactional Track Record. Estos datos reflejan un descenso del 30 % en el número de operaciones y del 1,70% en el importe de estas, con respecto al mismo período de 2018. 

De las 47 operaciones contabilizadas en 2019 con importe revelado, el 3,58% hace parte de operaciones menores a USD 1m; el 9,12% pertenece a operaciones entre USD 1m y USD 10m; el 16,94% hace parte a operaciones entre USD 10m y USD 50m; el 7,17% pertenece a operaciones entre USD 50m y USD 100m; el 8,79% hace parte de operaciones entre USD 100m y USD 500m; y el 6,51% pertenece a operaciones mayores a USD 500m.   

En términos sectoriales, el sector de Tecnología es el que más transacciones ha contabilizado a lo largo del año, con un total de 20, seguido por el sector Internet, con 16 registros.

Ámbito Cross-Border  

Por lo que respecta al mercado cross-border, a lo largo del año las empresas mexicanas han apostado principalmente por invertir en España, con 8 operaciones, seguido de Estados Unidos con 7 transacciones, además de Colombia y Perú, con 3 negocios registrados en cada país. Por importe destaca Brasil, con USD 912,13m.  

Por otro lado, Estados Unidos, es el país que más ha apostado por realizar adquisiciones en México, con 12 operaciones, seguido de Reino Unido, con 5 transacciones, y España y Japón, con 4 operaciones en cada país. Por importe, se destaca en este periodo España, con USD 2.947,22m. 

Private Equity y Venture Capital  

En lo que va de año se han producido un total de 6 transacciones de Private Equity valoradas en USD 33m, con una tendencia bajista de 64,71% en el número de operaciones y del 98,13% en el capital movilizado con respecto a mayo de 2018. 

Por su parte, en 2019 se han contabilizado 27 operaciones de Venture Capital, con un descenso del 12,90%, y un capital movilizado de USD 123m en 14 transacciones divulgadas, lo cual representa un descenso del 55,30% con respecto al mismo periodo del año anterior. 

Transacción Destacada  

This image has an empty alt attribute; its file name is MX_DOM-1.png

Para mayo de 2019, Transactional Track Record ha seleccionado como operación destacada la relacionada con el Grupo Industrial Saltillo (GIS), el cual ha completado la venta del negocio de calentadores a Ariston Ther

La operación, que ha registrado un importe de USD 144,22m, ha estado asesorada por la parte legal por Santamarina y Steta Abogados; Galicia Abogados; Ariston Thermo Group y Grupo Industrial Saltillo (GIS). 

En la parte financiera, la transacción ha sido asesorada por HSBC México. 

Ranking de Asesores Legales y Financieros 

En el ranking TTR de asesores financieros, por número de operaciones, lidera en los cinco primeros meses de 2019 RIóN M&A – Global M&A México, con 4 operaciones. Por importe, se destaca hasta el mes de mayo Banco Santander, con USD 3.591,53m. 

En cuanto al ranking de asesores jurídicos, por importe, lidera la firma Todd & Asociados con USD 1.005,90m y, por número de transacciones, el ranking es liderado por Galicia Abogados con 5 operaciones asesoradas. 

Informe Mensual España – Mayo 2019

El mercado transaccional en España registra EUR 4.349m de capital movilizado en mayo de 2019

Hasta mayo se han contabilizado 848 transacciones valoradas en EUR 33.530m en España 

En el año se han registrado 79 operaciones de Private Equity y 148 de Venture Capital 

El sector Inmobiliario es el más activo de 2019, con 226 transacciones 

El mercado transaccional español ha registrado en mayo un total de 149 fusiones y adquisiciones, entre anunciadas y cerradas, por un importe agregado de EUR 4.348,91m, según el informe mensual de TTR . Estas cifras suponen un descenso del 72,12% en el capital movilizado y una disminución del 7,45% en el número de operaciones con respecto al mismo periodo de 2018.  

Por su parte, en los cinco primeros meses del año se han contabilizado un total de 848 transacciones, de las cuales 348 registran un importe conjunto de EUR 33.530m, lo que implica una disminución del 0,64% en el número de operaciones y una disminución del 16,70% en el importe de éstas, con respecto al mismo periodo del año pasado.   

En términos sectoriales, el Inmobiliario ha sido el más activo del año, con un total de 226 transacciones, seguido por el de Tecnología, con 122, y el de Consultoría, Auditoría e Ingeniería, con 65. 

Ámbito Cross-Border 

Por lo que respecta al mercado Cross-Borderen los cinco primeros meses del año las empresas españolas han elegido como principales destinos de inversión a Portugal, con 21 operaciones, a Estados Unidos, con 19 transacciones, y a Francia, con 10.  

Por otro lado, Estados Unidos (55), Reino Unido (40), Francia (36), y Alemania (25) son los países que mayor número de inversiones han realizado en España. Por importe destaca Reino Unido, con EUR 5.508,74m. 

Private Equity, Venture Capital y Asset Acquisitions 

Hasta mayo de 2019 se han contabilizado un total de 79 operaciones de Private Equity por EUR 14.361m, lo cual supone un descenso del 26,17% en el número de operaciones y un aumento del 19,78% en el importe de éstas, con respecto al mismo periodo del año anterior.  

Por su parte, en el segmento de Venture Capital se han llevado a cabo hasta mayo un total de 148 operaciones con un importe agregado de EUR 729m, lo que implica un descenso del 20,43% en el número de operaciones y una disminución del 16,49% en el importe de las mismas en términos interanuales. 

En el segmento de Asset Acquisitions, hasta el mes de mayo se han registrado 269 operaciones, por un valor de EUR 4.982m, lo cual representa una disminución del 22,25% en el número de operaciones, y un aumento del 4,98% en el importe de estas, con respecto a mayo de 2018 

Transacción del mes 

En mayo de 2019, TTR ha seleccionado como transacción destacada la adquisición de un 27,73% adicional de Telepizza por parte de KKR.  

La operación, que ha registrado un importe de EUR 167,57m, ha estado asesorada por la parte legal por Garrigues España, Uría Menéndez España y Baker McKenzie España. 

Ranking de Asesores Legales y Financieros 

En el ranking TTR de asesores financieros del mercado M&A, por número de operaciones y por capital movilizado, lidera en 2019 Banco Santander, con 8 transacciones y con EUR 4.856,88m, registrados. 

En cuanto al ranking de asesores jurídicos del mercado M&A, por importe, lidera la firma Linklaters Spain con EUR 7.233,01m, mientras que por número de operaciones, lidera Garrigues España,  con 33 operaciones registradas. 

Relatório Mensal Portugal- Maio 2019

Operações de M&A em alta de 36.3% no ano em Portugal

Portugal movimentou 3,7 mil milhões de euros desde janeiro em fusões e aquisições

Investimentos de venture capital em alta de 171% no ano

Desde o início do ano de 2019, o mercado transacional português movimentou cerca de 3,7 mil milhões de euros em operações de fusões e aquisições, mais 36% do que em período homólodo do ano anterior, de acordo com o mapeamento disponível no mais recente Relatório do Transactional Track Record (TTR). Porém, o total de negócios anunciados nos cinco primeiros meses do ano caiu 2,2%, para 136.

O setor Imobiliário segue como o mais ativo no mercado nacional, apesar de demonstrar tendência de queda. Em abril, foram sete operações, que, somadas às realizadas em   meses anteriores do ano, totalizam 29 deals, queda de 12% em comparação ao mesmo intervalo de 2018. Dentre os destaques positivos, o crescimento de 63% nas aquisições do setor de Tecnologia, com 26 operações durante o mesmo período.

Cross-Border

Em número de operações cross-border, o mercado português soma, no ano, 62 aquisições de empresas portuguesas por capital estrangeiro, em um total de 2,47 mil milhões de euros em aportes.  Os investidores espanhóis responderam por 21 dessas operações, sendo nove no mercado imobiliário.

Por sua vez, o capital norte americano, que chegou a mais de 305 milhões de euros, teve como alvos principais empresas dos segmentos de Transporte, Aviação e Logística e Turismo, incluindo a aquisição da companhia de cruzeiros Mystic Invest Holding pelo fundo de Private Equity norte-americano Certares, por um valor estimado de 250 milhões de euros. O número de operações envolvendo empresas dos Estados Unidos em território nacional cresceu 66,7% em comparação com o ano anterior.

Entretanto, em volume financeiro tanto a França, que ultrapassou a marca dos mil  milhões de euros aportados, como o Reino Unido, com 710 milhões de euros, superaram os investimentos espanhóis e norte-americanos no país.

No âmbito outbound, 19 empresas portuguesas realizaram aquisições no mercado externo. Estas operações concentraram-se em Espanha, Brasil e França.

Private Equity e Venture Capital

No cenário de venture capital, 2019 segue em alta. Nos cinco meses em análise, foram 29 rondas de financiamento anunciadas, cujos aportes cresceram 171% face ao ano anterior, para 114 milhões investidos. Os fundos tiveram como alvos preferidos os segmentos de Tecnologia, 18 negócios, Internet, seis, e Saúde, quatro.

Os investimentos de private equity, entretanto, terminam o período em nova queda, com redução de 7% no número de operações, 13, e de 33% no total investido, 718 milhões de euros.

Transação do Mês

A concretização da aquisição da 321 Crédito, empresa de concessão de crédito de automóveis usados por particulares, por 100 milhões de euros pelo Banco CTT foi eleita pelo TTR como a operação de destaque do mês de maio.

O Banco CTT recebeu assessoria jurídica na transação da sociedade Morais Leitão, Galvão Teles, Soares da Silva & Associados. Enquanto as partes vendedoras foram assessoradas por SRS Advogados, Arcano Partners e EY Portugal. 

Rankings – Assessoria Financeira e Jurídica

O Ranking TTR de assessores jurídicos por valor é liderado até maio pela sociedade RRP Advogados, com mil milhões transacionados, seguida por Uría Menéndez – Proença de Carvalho, com 350 milhões de euros, e CMS Rui Pena & Arnaut, na terceira colocação, com 231 milhões de euros.

Entre os assessores financeiros, a liderança do Ranking TTR ficou com a J.P. Morgan Chase International Holdings, com total acumulado de 800 milhões de euros. Na sequência, Citigroup, com 350 milhões de euros, e Haitong Securities, com 118 milhões de euros.