Colombia: actividad del mercado M&A aumenta un 40% en el 2T17

  • En el periodo se han registrado 45 transacciones en Colombia
  • 21 operaciones registradas en el trimestre alcanzan un importe de USD 2.367m
  • Sector Financiero y de Seguros es el más destacado del periodo, con 8 operaciones
Insight TTR

El número de operaciones con comprador estadounidense en Colombia ha aumentado un 14,29% en los primeros seis meses de 2017, con respecto al mismo periodo del año pasado. El capital movilizado también ha aumentado un 303,81%, de los USD 178,35m en los seis primeros meses del año de 2016 hasta los USD 720,20m en el mismo periodo de 2017.

 


El mercado transaccional colombiano cierra el segundo trimestre de 2017 con un total de 45 operaciones, de las cuales 21 tienen un importe no confidencial que suman aproximadamente USD 2.367m, según el informe trimestral de Transactional Track Record. Estas cifran suponen incrementos del 40,63% en el número de operaciones y del 7,55% en el importe de las mismas, respecto al mismo periodo de 2016.

Por su parte, en el transcurso del primer semestre del año se han producido un total de 78 transacciones, de las cuales 30 registran un importe conjunto de USD 13.127m, lo que implica una tendencia estable en el número de operaciones y un incremento del 154,93% en el importe de las mismas, respecto al primer semestre del año pasado.

De las operaciones contabilizadas de enero a junio, 20 son de mercado bajo (importes inferiores a USD 100m), ocho de mercado medio (entre USD 100m y USD 500m) y dos de mercado alto (superior a USD 500m).

En términos sectoriales, el sector Financiero y de Seguros es el que más transacciones ha contabilizado a lo largo de 2017, con un total de 11 operaciones, seguido por el de Petróleo y Gas, con 8 transacciones, Distribución y Retail, con 6, y Transportes, Aviación y Logística, con 5 operaciones.

Ámbito Cross-border

Por lo que respecta al mercado cross-border, en lo que va de año las empresas colombianas han apostado principalmente por invertir en Estados Unidos, con dos transacciones, seguido de Francia, España y Chile, con una operación en cada país. Por importe, destaca de nuevo Estados Unidos, con USD 80m.

Por otro lado, Estados Unidos (8 operaciones) México (6) y España (5) son también los países que más han apostado por realizar adquisiciones en Colombia. Por importe destaca Irlanda, con USD 9.999m.

Private Equity y Venture Capital

En el segundo trimestre de 2017 se han producido 3 transacciones de Private Equity, de las cuales 2 tienen un importe no confidencial conjunto de USD 157,28m. Esta cifra representa un incremento del 200% en el número de operaciones y un aumento del 208% en el importe de las mismas con respecto al segundo trimestre de 2016.

Por su parte, Colombia ha registrado en el mismo periodo 5 operaciones de Venture Capital, de las cuales 2 registran un importe revelado de USD 6,53m, lo cual representa un aumento del 400% en el número de operaciones respecto al segundo trimestre de 2016.

Transacción del Trimestre

Para el segundo trimestre de 2017, Transactional Track Record ha seleccionado como operación destacada la realizada por Interconexión Eléctrica – ISA, la cual ha adquirido un 14,9% de Taesa.

La operación, que ha registrado un importe de USD 309m, ha estado asesorada por la parte legal por Soares Bumachar Chagas Barros Advogados y por Souza, Cescon, Barrieu & Flesch Advogados. Por la parte financiera, la operación ha sido asesorada por Banco Bradesco BBI y por el Banco Credit Suisse (Brasil). Por su parte, la auditoría ha sido asesorada por KPMG International.

 

TTR in the Press

LA REPUBLICA – “En el semestre, las fusiones y adquisiciones sumaron US$73.433m en la región”

Informe Completo

 

 

 

INTERVIEW: TOMÁS GURMÉNDEZ – POSADAS, POSADAS & VECINO

Partner at 
Posadas, Posadas & Vecino

 

(ENGLISH)

Tomás Gurméndez, as an M&A expert, how do you assess the M&A market in Latin America year-to-date, particularly in Uruguay?

M&A activity in Latin America has been growing for the past several years and 2017 has been no different. The data show that M&A activity has grown moderately in 2017 compared to the same months in 2016. This demonstrates that, despite political uncertainty in certain countries of the region, LatAm remains a very attractive region for international investors. In the case of Uruguay, the year started off slow in 1Q17, but starting in April, M&A activity has surged. We’re seeing many deals in agroindustry and forestry, which is logical given Uruguay is a producer of agricultural commodities. We’re also seeing significant transactions in retail and renewable energy.

Energy law is among your practice areas. Overall, energy transactions tend to be robust in Latin America. Do you believe the legal framework in the region facilitates M&A in this sector? Is development of the energy sector a good bet to ensure overall economic growth?

More than the laws, I believe the public policy that has been crafted over the past several years in many countries of Latin America has driven development of the energy sector, primarily for renewables rather than conventional. The great number of renewable projects developed in Latin America over the past several years has mobilized an extraordinary amount of capital, above all for investment funds from the US and other regions, which have demonstrated a lot of appetite for operational renewable assets. The energy industry is among the most sensitive and strategic for any country, given the implications for sovereignty and independence, and without a doubt, Latin American nations will continue betting on the energy sector as one of the most important pillars of economic growth in the region.

Year-to-date, TTR data show there’s been a significant increase in the number of medium-size deals in Uruguay compared to smaller transactions. Do you believe this trend relates to an evolution of the market or simply circumstantial factors?

Given the size of Uruguay, I don’t believe it’s possible to talk about an evolving market consolidation. While transactions this year may appear more sizeable considered individually, the reality is that the total number of deals in 2017 is not significantly higher than in the comparable period of 2016. Rather, the growth in deal volume has been moderate.

Another area of expertise for you and your firm is banking and finance. Do you believe financial institutions in Latin America favor investors to the degree that they support greater M&A activity, and particularly in Uruguay? If not, what are the changes that should be implemented?

The local banking sector in Latin America hasn’t played a significant role as a financier of M&A deals, in many cases owing to market-related factors and other regulatory restrictions. On the other hand, it is very common to see international banks very active in the Latin American M&A market. In the case of Uruguay, local banks have scarcely played a role in important M&A transactions.

Year-to-date, cross-border deals have picked up significantly in Uruguay, with a 38% increase in transactions between local and international companies in 1H17 over the same six months last year. Do you see this as reflecting a process of greater opening in Uruguay? Do you see this reflected across the region as a whole?

Given that Uruguay is a mature democracy with a strong rule of law and equal treatment for foreign investors, the country has long been attractive to the international investor. Uruguay’s opening to the world did not happen recently, and certainly not in 2017. The increase in cross-border deals in 2017 can be explained by the reactivation of the economy in the country relative to 2016, which was a slow year for economic growth.

 


(ESPAÑOL)

Como experto en M&A ¿cómo evalúa la marcha del mercado Latinoamericano desde el inicio del año hasta ahora? ¿Podría darnos una breve descripción? ¿Y en Uruguay en particular?

La actividad de M&A en Latinoamérica viene en aumento desde hace varios años y 2017 no ha sido la excepción. Todos los números indican que en 2017 la actividad de M&A en lo que va del 2017 ha aumentado moderadamente en comparación con el mismo período de 2016.  Esto demuestra que, a pesar de cierta inestabilidad política que están sufriendo algunos países de la región, LatAm sigue siendo una región muy atractiva para los inversores internacionales.

En el caso de Uruguay, 2017 comenzó algo lento en el primer trimestre, pero a partir de abril la actividad se ha incrementado notoriamente. Estamos viendo mucha cantidad de operaciones de M&A en el sector agro industrial y forestal, lo que resulta lógico al ser Uruguay un país productor de commodities agrícolas. También estamos viendo muchas operaciones en la industria retail y en la energía renovable.

Entre sus áreas de actuación se encuentra Energy Law, en general en Latinoamérica existe un gran número de operaciones que tienen lugar en el sector energético ¿Cree que las leyes en Latinoamérica facilitan estas transacciones? ¿Considera que el segmento de la energía supone una buena apuesta para garantizar el crecimiento de la economía?

Más que las leyes, creo que las políticas públicas que se han implementado en los últimos años en varios países latinoamericanos ha fomentado fuertemente el desarrollo del sector energético, principalmente el de las energías renovables no convencionales.

La gran cantidad de proyectos renovables desarrollados en LatAm en los últimos años ha movilizado una corriente inversora extraordinaria, sobre todo por parte de fondos de inversión americanos y de otras regiones , con mucho apetito por proyectos renovables ya en operación. Eso explica, al menos en parte, la gran cantidad de operaciones de M&A en el sector energético.

La industria de la energía es una de las industrias más sensibles y más estratégicas para cualquier país, incluso por razones de soberanía e independencia, por lo que sin dudas que los países latinos seguirán apostado al sector energético como uno de los pilares imprescindibles para el desarrollo de las economías regionales.

Year to Date, según lo registrado en TTR, en Uruguay ha habido un interesante incremento de las operaciones medianas frente a las pequeñas, ¿cree que el aumento del capital movilizado se debe a una evolución del mercado o se trata simplemente de factores circunstanciales?

Por el tamaño del Uruguay, no creo que sea posible hablar de una evolución consolidada de nuestro mercado. Si bien las transacciones ocurridas en 2017 aparecen como más relevantes individualmente consideradas, la realidad es que monto total de las operaciones 2017 no resulta sustancialmente mayor al verificado para el mismo período de 2016, sino que se aprecia un aumento moderado.

Otra de las áreas en las que usted está especializado es en Banking and Finance, según su experiencia y conocimientos, ¿considera que las entidades financieras latinoamericanas favorecen a los inversores para que haya una mayor actividad en el mercado de M&A? ¿Y en concreto en Uruguay? De no ser así, ¿cuáles cree que son los cambios que deberían realizarse?

La banca local latinoamericana no ha tenido un papel relevante como financiadora de operaciones de M&A, en muchos casos por razones de mercado y en otros por restricciones regulatorias. En cambio, si es común ver muy activa a la banca internacional en el mercado de M&A latino.

En línea con lo anterior, en Uruguay la banca uruguaya tiene escasa participación en las operaciones M&A más relevantes. 

En lo que llevamos de año, en Uruguay se ha manifestado un importante incremento de las operaciones cross-border frente a las que tuvieron lugar durante este mismo periodo el pasado ejercicio. En 2017 un 38% más del total de operaciones sucedidas se han realizado entre empresas uruguayas y extranjeras. ¿Cree que el mercado uruguayo podría estar experimentando un proceso de apertura a la inversión extranjera? ¿Y el resto de Latinoamérica?

Caracterizado por ser una democracia consolidada, con alta seguridad jurídica y trato igualitario para los inversores extranjeros, Uruguay siempre ha sido un mercado atractivo para el inversor internacional. La apertura de Uruguay al mundo no es algo reciente o que haya comenzado en 2017. El incremento de operaciones cross-border en 2017 puede explicarse en la reactivación económica del país en comparación con 2016, que fue un año de escaso crecimiento económico.

PORTUGAL: VALOR TOTAL DE M&A AUMENTA 220% NO PRIMEIRO SEMESTRE DE 2017

  • Portugal acumula 78 transações no segundo trimestre de 2017, um aumento de 34% em relação ao 2T16
  • 33 operações revelaram valores que somam EUR 1.627m
  • A transação do trimestre é a venda de 75% do capital social do Novo Banco Ásia ao Well Link Group
Insight TTR

O número de aquisições de participação em empresas que atuam no segmento de consultoria aumentou em 80% de janeiro a junho de 2017, se comparado ao mesmo período de 2016.

 

O mercado de fusões e aquisições português registou 78 transações no segundo trimestre de 2017, um aumento de 34% em relação ao mesmo período do ano passado. Deste total, 33 operações revelaram valores que somam EUR 1.627m. De acordo com o Relatório do Transactional Track Record, em colaboração com Intralinks, o semestre foi concluído com 172 negociações e EUR 11.329m, um expressivo crescimento de 220% em valores divulgados.

Os sectores mais ativos no semestre foram: Imobiliário (30 transações), Financeiro e Seguros (19) – com um crescimento de 73% – Tecnologia (17) e Saúde, Higiene e Estética (14) – com 40% de aumento.

Cross-border

Em 2017, o mercado português foi movimentado por 55 aquisições inbound. Nove transações cross-border foram investimentos de private equity e venture capital estrangeiros em empresas portuguesas, um aumento de 80% comparado ao período homólogo. O país que mais realizou negócios em Portugal foi a Espanha, com 18 aquisições em território luso no ano de 2017. Já o mercado que fez a maior inversão de valores foi Luxemburgo, EUR 1.120m, que ultrapassa os Estados Unidos (EUR 1.105m). O subsetor mais ativo dentre as operações cross-border inbound também foi o Imobiliário.

No semestre, Portugal foi protagonista de seis operações outbound, com a compra de quatro empresas na Espanha, uma na Grécia e uma no Reino Unido. O subsector que mais se destacou foi Consultoria, Auditoria e Engenharia.

Private Equity e Venture Capital

O TTR registou 13 operações de private equity no segundo trimestre de 2017, mais que o dobro do que havia sido calculado no primeiro trimestre do ano e 86% a mais que o ano anterior. Entretanto, deste total, apenas cinco operações revelaram valores que somam EUR 390m, uma redução de 31% em relação ao período homônimo.

O acumulado do semestre resultou em 22 operações e EUR 2.711m, crescimento de 159%. Os sectores mais ativos foram Saúde, Higiene e Estética e Elétrica, este último com crescimento de 100%. O destaque do período foi o Grupo Sonae, que realizou quatro transações.

Já no cenário de venture capital os números continuam negativos. No trimestre foram três operações e EUR 0,31m em valor revelado. O saldo do semestre foram 17 operações e EUR 22,09m. O subsector mais ativo foi Tecnologia e o fundo destaque foi Portugal Ventures

Transação do Trimestre

O TTR escolheu como transação do trimestre a venda de 75% do capital social do Novo Banco Ásia ao Well Link Group, empresa com sede em Hong Kong que atua no setor financeiro. O valor da transação foi de EUR 145,8m. O acordo prevê ainda um conjunto de opções de compra que cobrem os restantes 25% e são exercíveis em um prazo de até cinco anos, correspondendo a um preço total de EUR 183m para o total de 100%.

O Novo Banco foi assessorado pelo Haitong Securities e contou com o apoio jurídico de Morais Leitão, Galvão Teles, Soares da Silva & Associados e MdME.

Rankings – Assessoria Financeira e Jurídica

Confira os rankings TTR de assessores Financeiros e Jurídicos (year to date) no relatório trimestral.

Relatório Completo

ESTADOS UNIDOS INCREMENTA SU INTERÉS POR EL MERCADO ESPAÑOL EN 2017

Estados Unidos, históricamente considerado como el primer país extranjero que más inversiones realiza en el mercado M&A de España, ha incrementado su interés por el mercado transaccional español en los cinco primeros meses de 2017, según datos recientes de TTR (www.TTRecord.com). Este comportamiento queda patente, tanto en el número de operaciones llevadas a cabo, el cual se ha incrementado en un 57,14%, como en el importe de las mismas, con un crecimiento del 171,78%, respecto al mismo periodo del año 2016.

Análisis general de deals

El número de operaciones con valor divulgado ha aumentado, de 16 registradas en 2016, a 22 contabilizadas en 2017, lo que ha contribuido positivamente al aumento del importe de las transacciones. De este registro de 2017, hay siete operaciones pendientes de cierre, mientras que las 28 contabilizadas en 2016 ya han sido concluidas.

Por su parte, en los cinco primeros meses del año, 42 operaciones registradas responden a un interés estratégico, mientras que únicamente 2 transacciones se han llevado a cabo como parte de un proceso de restructuración o liquidación de empresa.

Además, nueve de las operaciones registradas se han articulado a través de ampliaciones de capital.

 

Segmento del mercado

Hasta mayo de 2017 se han producido dos operaciones de mercado alto por un importe de EUR 2.482,63m, mientras que en 2016 solo hubo una transacción de EUR 826,54m. Por su parte, el número de operaciones de mercado medio ha sido inferior en el periodo analizado de 2017 que en el mismo periodo de 2016 (4 frente a 5, respectivamente), aunque 2017 ha sido superior en importe (EUR 1,574,03m en 2017, frente a EUR 508m en 2016).

Por último, tanto el número de operaciones de bajo mercado como el importe de las mismas ha sido superior en 2017 que en 2016, con 16 y 10 operaciones, valoradas en EUR 443,64 y EUR 21,36, respectivamente. Este análisis evidencia y desglosa la diferencia del importe registrado entre los cinco primeros meses de 2017 y los cinco primeros meses de 2016.

 

Subsectores

Por número de operaciones, los inversores estadounidenses muestran un especial interés inversor en el sector inmobiliario, históricamente relevante en España, en el sector tecnológico, muy presente en las operaciones de M&A a nivel internacional, y en el sector financiero y de seguros, en el que se incluyen frecuentes compras de carteras de deuda.

Por su parte, en términos de importe, en 2017 destaca el sector financiero y de seguros, como consecuencia de la adquisición de Allfunds Bank por Hellman & Friedman y Government of Singapore Investment Corporation (GIC), así como de otras adquisiciones de carteras de deuda.

 

Tipo de operación

Los tipos de transacción con mayor número de operaciones tanto en 2016 como en 2017 han sido las adquisiciones de activos (11 frente a 16, respectivamente) y las adquisiciones de participaciones mayoritarias (15 frente a 16). Por su parte, las operaciones de private equity (1 frente a 9) y venture capital (2 frente a 10), han aumentado de manera significativa, tanto en número como en importe, de 2016 a 2017.

De otro lado, los dos tipos de operación con menos registros han sido las adquisiciones de participaciones minoritarias (1 frente a 10) y las fusiones (de ninguna en 2016, a 2 en 2017).

 

Clasificación por países vendedores

En la mayoría de las adquisiciones realizadas por inversores estadounidenses, tanto en 2017 como en 2016, la contraparte es española. Sin embargo, en 2017 también se han producido varias adquisiciones a vendedores de otros países, originales de Estados Unidos y Francia, principalmente.

 

Ranking de operaciones

Hasta mayo de 2017, Rousaud Costas Duran, Cuatrecasas España, Freshfields Bruckhaus Deringer España, y Uría Menéndez España, han sido los asesores legales más destacadosca lo largo de 2017 en lo que respecta a las inversiones provenientes de EE.UU. en el mercado M&A de España, con 4 asesorías realizadas en cada firma legal.

ESPAÑA: IMPORTE DE OPERACIONES DE M&A AUMENTA UN 20% A LO LARGO DE 2017

  • En el mes se han contabilizado 138 transacciones por EUR 20.356m
  • El sector Inmobiliario es el más activo del mes, con 36 transacciones
  • Mayo registra 18 operaciones de private equity y 31 de venture capital
Insight TTR

Los datos reflejan que Estados Unidos, que históricamente se coloca como el primer país extranjero por número de inversiones en España, ha incrementado su interés por el mercado transaccional español en los cinco primeros meses de 2017, respecto al mismo periodo del año 2016. Este mayor interés queda patente tanto en el número de operaciones llevadas a cabo, que se ha incrementado en un 57,14%, como en el importe de las mismas, que ha crecido un 171,78%.

 

 

El mercado transaccional español ha registrado hasta el mes de mayo 850 fusiones y adquisiciones, de las cuales 376 contabilizan un importe agregado de EUR 56.588m, según el informe mensual de Transactional Track Record. Estas cifras suponen un aumento del 19,66% en el importe de operaciones y un crecimiento del 9,11% en el número de las mismas, respecto al mismo periodo del año pasado.

Por su parte, en el mes de mayo se han contabilizado 138 fusiones y adquisiciones, entre anunciadas y cerradas, por un importe agregado de EUR 20.356m, lo que corresponde a una disminución del 10,97% en el número de operaciones y del 19,13% en el importe de las mismas respecto a mayo de 2016.

En términos sectoriales, el sector inmobiliario ha sido el más activo del año, con un total de 200 transacciones, seguido por el tecnológico, con 114, y el de Internet, con 75.

Ámbito Cross-border

Por lo que respecta al mercado cross-border en 2017, las empresas españolas han elegido como principales destinos inversión a Portugal, con 17 operaciones, y a Estados Unidos, con 14 transacciones. En términos de importe, Francia es el país en el que España ha realizado un mayor desembolso, con un valor aproximado de EUR 2.201m.

Por otro lado, Estados Unidos (44), Reino Unido (37), y Francia (22) son los países que mayor número de inversiones han realizado en España. Por importe destaca Italia, con un valor de EUR 17.111,56m, como consecuencia principalmente de la OPA de Atlantia sobre Abertis, valorada en aproximadamente EUR 16.341m.

Private Equity y Venture Capital

En mayo de 2017 se han contabilizado un total de 18 operaciones de private equity por EUR 684,39m, lo cual supone un aumento del 125% en el número de operaciones y un crecimiento del 238% en el importe de las mismas respecto al mismo periodo del año anterior.

Por su parte, en el mercado de venture capital se han llevado a cabo 31 transacciones con un importe agregado de EUR 203,34m, lo que corresponde a un descenso del 3% en el número de operaciones y a un aumento del 141% en el importe de las mismas.

Mercado de Capitales

En el mercado de capitales español se han cerrado a lo largo del año siete salidas a Bolsa y 19 ampliaciones de capital, con importes agregados de EUR 2.329,50m y EUR 636m, respectivamente.

Transacción del Mes

Para mayo de 2017, Transactional Track Record ha seleccionado como transacción destacada la adquisición de la Autovía del Camino, por parte de UBS.
La operación, que ha registrado un importe de EUR 150m, ha estado asesorada por la parte legal por Cuatrecasas España, Herbert Smith Freehills Spain y KPMG Abogados. Por la parte financiera, han sido asesores Deloitte España.

Entrevista Con Watson, Farley & Williams

María Pilar García Guijarro, Managing Partner en Watson, Farley & Williams, en entrevista con Transactional Track Record con declaraciones acerca de las perspectivas del mercado transaccional ibérico.

Rankings – Asesoría Financiera y Jurídica

Conozca el ranking TTR de asesores financieros y legales de nuestro informe mensual.

TTR in the Press

EUROPA PRESS – “El volumen de fusiones y adquisiciones en España crece un 20% hasta mayo, con 56.588 millones de euros”

EL ECONOMISTA – “Las fusiones y adquisiciones empresariales aumentan un 9% hasta mayo, según TTR”

FINANZAS.COM – “Las fusiones y adquisiciones en España crecen un 9,11 % hasta mayo”

Informe Completo